Fahrplan Lumdatalbahn
Der Aufsichtsrat des RMV beschliesst per Ausschreibungsverfahren die Bestellung von Zugkilometerleistungen im Schienenpersonennahverkehr zwischen Gießen und Rabenau-Londorf
Abfahrten ab Londorf (als Beispiel für den zukünftigen morgendlichen Berufsverkehr)
Londorf
4.38
5.04
5.32
6.16
6.46
7.16
7.46
8.16
Allendorf/Lda.
4.41
5.07
5.36
6.19
6.49
7.19
7.49
8.19
Treis/Lda.
4.45
5.11
5.39
6.22
6.52
7.22
7.52
8.22
Treis-Weiherstr.
4.46
5.12
5.40
6.23
6.53
7.23
7.53
8.23
Mainzlar
4.51
5.17
5.45
6.27
6.58
7.27
7.57
8.27
Vitale Mitte Staufenberg
4.52
5.19
5.46
6.29
6.59
7.29
7.59
8.29
Lo-Texasbrücke
4.55
5.21
5.49
6.31
7.01
7.31
8.01
8.31
Lollar
4.57
5.24
5.55
6.35
7.07
7.35
8.05
8.35
Gi-Oswaldsgarten
5.03
5.30
6.01
6.41
7.13
7.41
8.13
8.41
Gießen
5.05
5.32
6.02
6.43
7.15
7.43
8.15
8.43
Zur Untermauerung dieses Fahrplanschemas wurde auf Beschleunigungs/Verzögerungswerte des Regio-Shuttle RS1 zurückgegriffen, der über hohe Beschleunigungswerte verfügt.
Beisp: Fahrplanperiode Winter 1978/1979; gefahren mit ETA 515 und 517
Zugnummer
7230
7232
?
7236
?
7240
7242
Londorf
6.14
6.42
14.17
17.23
18.41
Allendorf/Lda.
6.21
6.49
14.24
17.30
18.48
Treis (Hess)
6.26
6.54
14.29
17.35
18.53
Mainzlar
6.32
7.00
14.35
17.41
19.00
Daubringen
6.35
7.03
----
----
----
Lollar
6.38
7.07
14.41
17.48
19.09
Gießen
6.45
7.15
----
14.48
----
17.56
19.19
Beispiel die Winter-Fahrplanperiode 1962/1963 (letzter Zug am 29.Mai 1963)
Grünberg
..
5.50
6.12
7.51
11.27
13.15
14.51
..
18.47
20.02
..
Beltershain
..
5.57
6.19
7.58
11.34
13.22
14.58
..
18.54
20.09
..
Lumda
..
6.01
6.24
8.03
11.39
13.26
15.02
..
18.58
2013
..
Geilshausen
..
6.09
6.32
8.10
11.46
13.33
15.10
..
19.05
20.20
..
Odenhausen/Lda.
..
6.13
6.37
8.15
11.51
13.38
15.15
..
19.09
2024
..
Kesselbach
..
6.17
6.40
8.19
11.55
13.41
15.18
..
19.13
20.28
..
Londorf
4.47
6.22
6.46
8.23
12.00
13.45
15.23
16.38
19.16
20.32
21.04
Allendorf/Lda.
4.53
6.29
6.53
8.30
12.06
13.57
15.31
16.44
19.23
20.38
21.10
Treis/Lda.
4.58
6.34
6.57
8.35
12.11
14.01
15.35
16.48
19.27
20.42
21.15
Mainzlar
5.04
6.41
7.04
8.42
12.18
14.08
15.43
16.56
19.34
20.48
21.22
Daubringen
5.07
6.43
7.07
8.45
12.21
14.11
15.45
16.58
19.36
20.50
21.24
Lollar Ankunft
5.12 *
6.48
7.12
8.50
12.26
14.16 *
15.51 *
17.03
19.41
20.55
21.29
Lollar Abfahrt
5.20
6.50
7.16
8.51
12.27
14.22
15.57
17.05
19.42
20.56
21.30
Gießen Ank.
5.29
6.59
7.25
9.00
12.36
14.31
16.06
17.14
19.51
21.04
21.39
*= umsteigen in Lollar in anderen Zug (vermutl. aus Marburg kommend)

Hier finden Sie uns

Lumdatalbahn
Gießener Str. 50
35457 Lollar

Kontakt

Rufen Sie einfach an unter

 

+49 06406 835206 +49 06406 835206

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.